Что делать в Стокгольме: 15 идей

1. Побродить по улицам Старого города или Гамла Стана, как его называют местные жители. Интересно, что до 1980 года он официально назывался "Город между мостами".

2. Посидеть в кафе в музее Нобеля в старом городе и продегустировать нобелевское мороженное, то самое, которым угощают нобелевских лауреатов на банкете после вручения премии. Цена мороженого - около 10 евро, и оно того стоит! А еще в этом кафе все стулья подписаны самыми настоящими нобелевскими лауреатами.

3. Подняться на одну из многочисленных смотровых площадок Стокгольма и взглянуть на город с высоты птичьего полета.

4. Посетить крупнейший в регионе музей под открытым небом Скансен, где воссоздана атмосфера разных времен и регионов Швеции с ветряными мельницами, деревянной церковью, где каждый дом и его жители до сих пор живут своей жизнью.

5. Побывать в Городской ратуше, где ежегодно 10 декабря происходит банкет по поводу вручения Нобелевской премии. Он известен во всем мире своим изысканным меню - его каждый год держат в секрете до последней минуты! Кстати, все блюда из меню нобелевского банкета, начиная с 1901 года, можно заказать в ресторане ратуши Стокгольма (стоимость такого обеда будет около 200 долларов США).

6. Посмотреть на самого крохотного в мире мальчика (да-да, он меньше брюссельского!). Считается, что он исполняет желания и делает людей счастливее. Для этого надо его погладить по голове и бросить монетку. Придумал его швед Liss Eriksson. Полное название этой скульптуры – «Мальчик, смотрящий на Луну».

7. Посетить загородную королевскую резиденцию, внесенную в список ЮНЕСКО.

8. Прокатиться на кораблике вокруг Стокгольма и посмотреть на город с совершенно другого ракурса.

9. Погулять по острову Юргорден, который называют "музейным островом", а все потому, что там расположено большое количество музеев, развлекательных парков и даже лесные угодья, в которых можно встретить вполне себе диких животных.

10. Побывать в музеях королевского дворца в Стокгольме, где в том числе можно посетить шикарные королевские апартаменты.

11. Познакомиться с необычным стокгольмским метро, которое часто называют "самой длинной художественной галереей мира". Особого внимания заслуживают станции «Сольна-сентрум», «Стадион» и «Т-Централен», которые входят в рейтинг самых впечатляющих подземных станций Европы.

12. Окунуться в мир сказок Астрид Линдгрен в музее Юнибаккен.

13. Сходить в музей знаменитой шведской группы Абба. На сегодняшний день это один из самых интерактивных музеев мира. Трое участников "знаменитой четверки" активно принимали участие в создании коллекции музея, как пополняя коллекцию экспонатов, так и предлагая творческие задания.

14. Посетить музей корабля «Васса», который выстроен вокруг самого настоящего шведского корабля 17 века, прославившегося тем, что он утонул не проплыв и мили.

15. Увидеть Стокгольм глазами местных жителей, посетив экскурсию «Стокгольм в 15:15»! Как только определитесь с датой поездки, забронируйте экскурсию на любой удобный вам день, лучше всего по приезду - для знакомства с этим удивительным городом!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться